29 июня, на собрании акционеров ОАО «Аммофос» было принято решение выплатить дивиденды по итогам работы в минувшем году в размере 2 рублей 20 копеек на одну обыкновенную акцию. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

За прошлый год предприятие выпустило 2334,5 тыс. тонн серной кислоты. Экстракционной фосфорной кислоты произведено 975 тыс. тонн. Выпуск минеральных удобрений на «Аммофосе» составил 2 275 тыс. тонн.

Выручка от реализации продукции составила 14 026 млн рублей, объем прибыли от продаж по итогам года составил 1 292 млн рублей. В 2006 году объем налоговых платежей в федеральный бюджет составил 211,8 млн рублей, в областной бюджет – 270,6 млн рублей, в бюджет города Череповца – 106 млн рублей. Задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды отсутствует.

Предприятие планирует освоить капитальные вложения по программе технического перевооружения в объеме 1 352 млн рублей, по программе капитальных ремонтов в объеме 426 млн рублей.

Собрание акционеров приняло решения о реорганизации ОАО «Аммофос» путем присоединения к нему ЗАО «Амко» и об увеличении уставного капитала ОАО «Аммофос» путем размещения дополнительных акций, размещаемых путем конвертации в них акций ЗАО «Амко».

Собрание акционеров избрало новый состав совета директоров и членов ревизионной комиссии общества.