7 июля ОАО «Галоген» (г. Пермь) созовет внеочередное собрание акционеров, единственным вопросом повестки дня которого станет переизбрание совета директоров, сообщает «Новый компаньон».

На 9 мест претендует 18 кандидатов. По данным издания, половина из них представляют интересы Дмитрия Мазепина, который в феврале через афиллированное с ним ООО «Техтрейдинг» (Москва) приобрел контрольный пакет акций «Галогена». Сейчас в совет директоров входят пять представителей государства и четыре — миноритарных акционеров.

Напомним, внеочередное собрание акционеров, состоявшееся 22 апреля, утвердило в должности генерального директора Михаила Полонуера.

Как сообщил анонимный источник в «Галогене», компания решила отказаться от проведения годового собрания акционеров, так как новый гендиректор предприятия назначен, совет директоров переизберут, а годовой отчет утверждаться не будет.

Между тем миноритарные акционеры намерены добиваться проведения годового собрания, утверждает близкий к ним источник. Эксперты поясняют, что российское законодательство дает право любому акционеру в судебном порядке требовать от акционерного общества созыва годового собрания акционеров.