Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) сегодня заявила, что к ней обратились акционеры «Сильвинита», которые недовольны предложенными условиями объединения с «Уралкалием». Как отмечают в АПИ, несмотря на то что производственные и финансовые показатели компаний сходны, доля «Сильвинита» в стоимости объединенной компании составит только 40%. АПИ настаивает на пересмотре условий сделки и призывает акционеров компаний голосовать против сделки.

Напомним, что 20 декабря советы директоров «Уралкалия» и «Сильвинита» одобрили слияние компаний и объявили подробности возможной сделки. Готовить сделку начали еще летом 2010 года, после того как контроль над обеими компаниями получили Сулейман Керимов и его партнеры.

Согласно плану в первом квартале 2011 года «Уралкалий» выкупит около 20% обыкновенных акций «Сильвинита» по цене 894,5 долл. за акцию, заплатив в общей сложности 1,4 млрд долл. Во втором квартале 2011 года оставшиеся бумаги «Сильвинита» будут обменяны на акции «Уралкалия». За обыкновенную акцию акционеры «Сильвинита» получат 133,4 акции «Уралкалия», за привилегированную акцию — 51,8 бумаги. Для этого «Уралкалий» проведет допэмиссию в размере до 1,2 млрд акций. Одобрить сделку должны собрания акционеров компаний (назначены на 4 февраля, при этом ключевые акционеры, имеющие простое большинство, уже дали согласие).

Как отмечают отраслевые эксперты, «Сильвинит» оценен приблизительно по рыночной цене (до ее резкого роста за несколько дней до объявления о слиянии). Впрочем, это примерно на 40% ниже цены имеющего сопоставимые мощности и финансовые показатели «Уралкалия». Однако дисконт в стоимости «Сильвинита» исторический, так как он всегда считался менее прозрачной компанией.

Но по мнению АПИ, недооценка «Сильвинита» составляет не менее 25%, сообщает РБК daily. При сопоставимости бизнесов в стоимости объединенной компании «Сильвинит» получит лишь 39%, отмечают в ассоциации. Кроме того, дисконт в оценке привилегированных акций «Сильвинита» составил 61% против 11–20% в недавних сделках по слиянию других российских компаний. При этом оценка компании проводилась Бюро оценки бизнеса всего неделю. С другой стороны, это дает дисконт оценки и всей объединенной компании, а значит, и большую вероятность последующего роста ее стоимости при сохранении динамики развития бизнеса.

В АПИ добавляют, что против сделки проголосовал один из самых крупных миноритариев «Сильвинита» — холдинг «Акрон» (8,1% акций). «За прошедшие несколько дней к нам обратилось большое количество акционеров «Сильвинита», недовольных условиями сделки. Мы призываем всех акционеров голосовать против присоединения на собрании акционеров 4 февраля 2011 года на предложенных условиях. Мы настаиваем на пересмотре условий слияния», — заявил в сообщении АПИ исполнительный директор ассоциации Денис Куликов.