В среду, 16 марта, в г. Дзержинск (Нижегородская обл.) прошло совещание по вопросу развития акрилатного комплекса с участием генерального директора ОАО «Акрилат» Вячеслава Григорьева, полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и представителей японского банка JBIC и международного финансового департамента Японии, сообщает «НТА-Приволжье».

Как сообщил Вячеслав Григорьев, в настоящий момент на «Акрилате» завершился первый этап становления производства акриловой кислоты, на реализацию которого было потрачено 200 млн долларов. По словам гендиректора, руководство предприятия разработало трехэтапную программу перспективного развития комплекса акрилатных производств на 2005-2014 годы, общая стоимость которой оценивается в 450 млн долларов.

Первый этап программы предусматривает запуск на заводе производства метакриловой кислоты и эфиров на ее основе. В. Григорьев отметил, что отличительной особенностью этого проекта станет использование изобутилена. Производство будет осуществляться по технологии японской компании Nippon Shokubai. По предварительным подсчетам, на финансирование данного этапа, рассчитанного на 2005-2009 годы, понадобится 150 млн долларов. Ожидается, что инвестиции окупятся через 5 лет.

На втором этапе мощность производства акриловой кислоты будет увеличена до 60 тыс. тонн в год. На его реализацию будет направлено 140 млн долларов. Срок окупаемости проекта — 4,5 года.

На третьем этапе планируется освоить производство терефталевой кислоты и эфиров на ее основе по технологии компании Mitsui Petrochemical (Япония). Реализация проекта запланирована на 2009-2014 годы. Его ориентировочная стоимость составляет 160 млн долларов, а срок окупаемости — 4 года. Для реализации проектов планируется закупить оборудование японской компании Mitsubishi Heavy Industries.

По словам генерального директора «Акрилата», после завершения всех этапов программы развития комплекса акрилатных производств затраты на энергию в себестоимости продукции будут составлять не более 8%. Сейчас в большинстве нефтехимических производств эти затраты составляют 20-30%, подчеркнул В. Григорьев.

Он также отметил, что реализация программы начнется после того, как Японский банк JBIC и российский банк «Петрокоммерц» примут решение о совместном участии в этих проектах.

Сергей Кириенко в ходе совещания сообщил, что развитию «Акрилата» будет оказана поддержка в части предоставления налоговых льгот в рамках действующего законодательства на региональном и федеральном уровнях.