ОАО «Акрилат» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) привлечет кредит банка «Петрокоммерц» на пополнение оборотных средств. Кредитный договор между предприятием и банком одобрили акционеры «Акрилата» на внеочередном собрании 22 августа.

По условиям договора, «Петрокоммерц» открывает «Акрилату» кредитную линию в размере 50 млн рублей на срок до 31 декабря. Процентная ставка по кредиту составит 8% годовых. В случае просроченной задолженности по кредиту процентная ставка вырастет до 16% годовых от суммы просроченной задолженности.

Напомним, ОАО «Акрилат» было создано в конце 1999 года на базе недостроенного комплекса по производству акриловой кислоты и эфиров ЗАО «Акрилат». Акции нового предприятия в 2000 году приобрели основные кредиторы ЗАО «Акрилат» — Сбербанк РФ и Саровбизнесбанк, а в 2002-2003 годах они перепродали свои пакеты лицам, близким к НК «Лукойл» и банку «Петрокоммерц».

Строительство комплекса возобновилось в 2003 году на средства банка «Петрокоммерц», который предоставил предприятию кредит на сумму 51 млн долларов сроком на 5 лет с отсрочкой начала выплат на 2 года — до начала выпуска продукции. Оборудование для акрилатного комплекса поставили японские компании Mitsubishi Heavy Industries, Nippon Shokubai и Nissho Iwai Corporation.

Уставный капитал ОАО «Акрилат» составляет 240 млн рублей. 99,99% акций принадлежит ООО «Группа "Акрилат"», в которое было переименовано ООО «Флолт», ставшее владельцем акций ОАО «Акрилат» осенью 2004 года.