Акционеры «Акрона» на внеочередном собрании 24 марта решат, занимать ли в Сбербанке 25 млрд рублей. Банк готов выдать их на 10 лет под 10,25% годовых под залог 8,1% акций «Сильвинита», принадлежащих «Акрону». В реальности компания намерена привлечь около 500 млн долларов, пояснил «Ведомостям» первый вице-президент «Акрона» Александр Попов. Деньги нужны на оплату лицензии на Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, которую «Акрон» выиграл на аукционе 12 марта за 16,8 млрд рублей.

В минувшую пятницу компания сообщила, что выкупит акции тех, кто проголосует против сделки, а также бумаги не участвовавших в голосовании акционеров. Совет директоров «Акрона» еще 4 февраля определил цену выкупа — 1990 рублей (84 доллара) за акцию, говорится в сообщении компании. На ММВБ бумаги «Акрона» торговались в пятницу по цене 1775 рублей за штуку, в РТС — 75 долларов.

Предъявить акции к выкупу акционеры «Акрона» смогут с 25 марта по 8 мая. Если стоимость этих бумаг превысит 10% стоимости чистых активов, акции будут выкупаться пропорционально требованиям. По словам Попова, сумма чистых активов «Акрона» сейчас 2,3 млрд рублей. Значит, выкупить с рынка она сможет не более 2,4% бумаг на сумму 230 млн рублей, подсчитал аналитик «Антанта капитала» Георгий Иванин.

Он рекомендует акционерам не участвовать в собрании, чтобы получить право выкупа, а потом поступить в зависимости от рыночной цены. За последние шесть месяцев акции «Акрона» выросли на 220%, и причин для снижения нет, говорит Андрей Федоров из «Альфа-банка». По его мнению, в 2008 году стоимость акции «Акрона» вырастет до 109 долларов.

Бенефициары «Акрона» не раскрываются, но основным его владельцем (71,5%) считается предприниматель Вячеслав Кантор. Еще 8,54% принадлежит «дочке» «Акрона» — «Дорогобужу», 4% — компании «Фосагро», количество акций в свободном обращении составляет 16%. Представитель «Фосагро» не говорит, будет ли его компания предъявлять бумаги к выкупу.

Директор по инвестициям УК «Тройка диалог» Олег Ларичев сказал, что у его компании есть акции «Акрона», но компания не решила, будет ли продавать бумаги. Каким пакетом будет голосовать Кантор, Попов не говорит.

Выкупленные у миноритариев акции «Акрон» cможет разместить на LSE при запланированном на лето размещении, заключает Иванин.