Холдинг «Акрон» планирует провести IPO после того, как капитализация компании вырастет в 2 раза, сообщил «Интерфаксу» президент компании Иван Антонов.

«Акционеры компании планируют вернуться к рассмотрению вопроса об IPO, когда капитализация «Акрона» вырастет в 2 раза. По плану это должно произойти через полтора года», — сказал он.

И.Антонов отметил, что в настоящее время капитализация холдинга оценивается в более чем 2 млрд долларов.

«Акции «Акрона» растут, и мы считаем, что у них есть большой потенциал для дальнейшего роста», — сказал он, отметив, что от проведения IPO в ближайшее время компания не сможет выручить максимально возможную сумму.

По прогнозам И.Антонова, в 2007 году холдинг получит 200 млн долларов чистой прибыли по МСФО, что в 2 раза превысит показатели 2006 года (около 95 млн долларов), выручка вырастет до 1,1-1,15 млрд долларов (в 2006 году — около 900 млн долларов).

Холдинговая компания «Акрон» является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. В холдинг входят ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл.) и компания «Хунжи» (КНР).