Стали известны детали предложения холдинга «Акрон» Вячеслава Кантора по покупке крупной польской химической корпорации Azoty Tarnow. За 66% ее акций холдинг готов заплатить более $465 млн, что предполагает премию к рыночной цене. Однако руководство Azoty Tarnow уже заявило, что считает установленную «Акроном» цену слишком низкой, сообщает Ъ.

«Акрон» сообщил, что сегодня направил предложение о покупке акций польской компании Zaklady Azotowe w Tarnowie-Moscicach S.A (Azoty Tarnow, впервые об интересе холдинга в этой компании стало известно на прошлой неделе). «Акрон» хочет купить 66% акций Azoty Tarnow по 36 польских злотых (около $11) за бумагу. В целом в капитале польской компании чуть более 64 млн акций, то есть сумма сделки может превысить $465 млн.

В «Акроне» уверены, что сделка выгодна для польской компании. «Ограниченный доступ к минеральным ресурсам является одной из главных проблем для польской химической промышленности,— говорится в сообщении российского холдинга. — Сотрудничество Azoty Tarnow и «Акрона» существенно сократит риск, связанный с доступностью сырья и колебанием цен на него».

Azoty Tarnow — один из крупнейших химических холдингов в Европе, выпускает конструкционные пластики, азотные и сложные удобрения, оксоспирты и пластификаторы. В 2011 году выручка составила 5,3 млрд злотых ($1,6 млрд), EBITDA — 770 млн злотых ($231 млн), чистая прибыль — 499 млн злотых ($150 млн). Государственное казначейство Польши владеет 32,05%, является крупнейшим акционером Azoty Tarnow. Другие крупные акционеры — ING Otwarty Fundusz Emerytalny (12,92%), Fundusz Emerytalny AVIVA BZ WBK (8,4%), PZU S.A. (5,26%), Generali Otwarty Fundusz Emerytalny (5,06%). Это страховые компании и пенсионные фонды, то есть чисто институциональные инвесторы.

В сообщении «Акрона» уточняется, что предложенная им цена акций польской компании предполагает премию в 18,3% к средней рыночной стоимости за шесть последних месяцев и 12,1% к цене закрытия по состоянию на 15 мая. Тем не менее гендиректор Azoty Tarnow Ежи Марциниак в интервью телеканалу TVN CNBC уже назвал цену «Акрона» «довольно низкой».