"Акрон", один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений, продал принадлежащий ему пакет в 0,93% акций "Уралкалия", крупнейшего производителя калийных удобрений в мире, пишет Прайм.

"ОАО "Акрон", в соответствии с ранее озвученными планами, продал пакет акций ПАО "Уралкалий" в размере 0,93%", - сообщает компания.

"Уралкалий" 23 ноября объявил очередную программу выкупа акций и GDR. Сейчас акции компании торгуются на Московской бирже, GDR были размещены на Лондонской фондовой бирже (LSE), но были исключены из котировального списка площадки 22 декабря. Производитель удобрений в 2015 году провел две программы выкупа акций и GDR, а в настоящее время проводит третий buy back.

В рамках первой программы "Уралкалий" выкупил 11,56% акций и GDR на 1,09 миллиарда долларов, в ходе второй - 21,98% ценных бумаг на 2,1 миллиарда долларов. По итогам третьего buy back, который действует до конца марта (если не будет продлен), "Уралкалий" планирует приобрести до 6,5% своего уставного капитала. По состоянию на 23 марта компания купила 3,91% уставного капитала.

"Акрон" (Великий Новгород) вместе с ОАО "Дорогобуж"  (Смоленская область), "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай) и Северо-Западной фосфорной компанией входит в холдинг "Акрон", который является одним из ведущих производителей минеральных удобрений в России. Основным владельцем "Акрона" является Вячеслав Кантор.