"Акрон" продлил срок принятия заявок на покупку акций польского производителя удобрений Azoty Tarnow до 29 июня, пишет Рупек.

 По данным польских СМИ, такое решение связано с тем, что многим из акционеров требуется дополнительное время для принятия решения о продаже акций.

 Ранее срок подачи заявок истекал 22 июня.

 Напомним, что в середине мая группа "Акрон" направила предложение на приобретение акций Azoty Tarnow в объеме до 66% голосующих акций по цене 36 польских злотых за акцию, что, по подсчетам аналитиков, оценивает всю компанию в $660 млн. Ранее генеральный директор Azoty Tarnow Ежи Марчиняк и ряд акционеров компании уже называли цену предложения "Акрона" низкой и "крайне неудовлетворительной". Польские власти отмечали, что ждут других предложений на покупку доли в компании.

 Польские власти уже заявили о том, что не намерены продавать свой пакет акций компании в размере 32,05%. Государственное казначейство Польши является крупнейшим акционером Azoty Tarnow.

 Azoty Tarnow - один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Группа является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе.