Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на производственной площадке в Великом Новгороде реализует проект строительства двух агрегатов азотной кислоты общей мощностью 270 тысяч тонн в год.   

Генеральным проектировщиком проекта выступило входящее в Группу «Акрон» ООО «Новгородский ГИАП». Общий объем инвестиций в проект составляет более двух миллиардов рублей. Срок реализации проекта – 2019 год.   

«Данный проект – важная часть новой инвестиционной стратегии Группы «Акрон», принятой в 2017 году и основанной на максимизации уже созданного производственного потенциала. С учетом мощного роста производства на новгородской площадке в последние годы, производство азотной кислоты стало для нас узким местом. Расшив его, мы открываем путь к дальнейшему быстрому увеличению выпуска основных продуктов - амселитры, КАС, и NPK», - отметил председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.  

Первые производства азотной кислоты, как сырья для получения минеральных удобрений, были запущены на новгородском предприятии в 70-е годы ХХ века. Новые агрегаты являются высокотехнологичными и современными производствами. ПАО «Акрон» с пуском новых агрегатов азотной кислоты выйдет на лучшие показатели по расходу аммиака среди данных производств в странах СНГ. Использование высокоэффективной газотурбинной установки ГТУ-8 позволит сэкономить более 4,3 млн м3 природного газа в год. Кроме того, замена дорогостоящих катализаторных сеток будет производиться в два раза реже – только раз в год, сообщает компания.