Голландский концерн AkzoNobel поможет группе «Илим» с сырьем для производства целлюлозы. Компании создали совместное предприятие по производству хлората натрия (отбеливающие реагенты) на базе завода в Коряжме (Архангельская область). Доля AkzoNobel в СП составит 90%.

Как сообщили ЛКМ Порталy в отделе по информации и общественным связям группы «Илим», долгосрочное соглашение о сотрудничестве было подписано с AkzoNobel Chemicals International BV («дочка» AkzoNobel). Компании сформировали совместное предприятие (ООО «Ека Палп энд Пейпа Кемикалз РУ») на базе завода группы «Илим» по производству хлората натрия. После завершения сделки завод будет управляться компанией AkzoNobel.

«Мы рады, что наше сотрудничество с одним из мировых лидеров в производстве химикатов для целлюлозно-бумажной отрасли выходит на принципиально новый уровень. «Илим» – лидер по производству продукции ЦБП, и нам было важно найти стратегического партнера, который был бы заинтересован в долгосрочном развитии непрофильного для нас актива. Убежден, что от этого сотрудничества выиграют все стороны», - заявил генеральный директор группы «Илим» Пол Херберт. В соответствии с соглашением завод должен будет обеспечивать поставку не менее 8,5 тысяч тонн в год хлората натрия на целлюлозно-бумажное производство «Илима» в Коряжме.

«Мы счастливы возможности стать местным производителем в России, поскольку это создает для нас платформу для будущего роста в секторе выпуска химикатов для российской целлюлозно-бумажной промышленности», - заявил вице-президент Eka Chemicals, Pulp and Paper Europe Байрон Смит (Byron Smith).

Голландская компания уже более десятилетия присутствует на российском рынке химикатов. В Московской области у AzkoNobel расположены мощности по производству красок и порошковых покрытий в Балашихе и Орехове-Зуеве.