Корпорация Albemarle Corporation - производитель химикатов на основе брома и его производных - решила повысить цены на элементный бром минимум до 1500 долларов за тонну. Данное повышение вводится с 1 октября 2004 года или в сроки, разрешенные контрактами, и распространяется на все мировые рынки.

В настоящее время предложение брома на международных рынках уменьшилось в связи с сокращением производственных мощностей с 2002 года, между тем спрос на него растет темпами, превышающими среднестатистический уровень. Материальные запасы брома сейчас как никогда малы, и рыночное предложение не в состоянии удовлетворить спрос.

Корпорация Albemarle прилагает усилия для бесперебойного обеспечения этим элементом своих внешних клиентов и внутренних потребностей. С этой целью она инвестировала создание в Иордании совместного предприятия по выпуску элементного брома и его производных.

Бром используется при изготовлении фармацевтических препаратов, антипиренов, химикатов для обработки воды, средств от насекомых, фотореактивов, духов, красок и т. п.

Корпорация Albemarle Corporation со штаб-квартирой в Ричмонде, штат Вирджиния, является ведущим производителем специальных химикатов для бытовой электроники, фармацевтических препаратов, сельскохозяйственных, автомобильных и промышленных продуктов. Она также производит строительные и упаковочные материалы. Три отделения компании — по производству полимерных добавок, катализаторов и продуктов тонкого органического синтеза, которые также обеспечивают обслуживание клиентов и контрактные НИОКР, работают более чем в 100 странах мира, принося ежегодный доход примерно в 1,75 млрд долларов.