Американский производитель специализированной химической продукции Albemarle Corporation (Ричмонд, штат Вирджиния) планирует двукратное увеличение производственной мощности завода по выпуску антиоксидантов на базе китайской дочерней компании Shanghai Jinhai Albemarle Fine Chemicals Co., Ltd. Следует отметить, что Albemarle приобрела контрольный пакет акций китайской фирмы в прошлом году, сообщает «Евразийский химический рынок».

Расширение производства позволит Jinhai Albemarle укрепить свои позиции на азиатском рынке как ведущего производителя антиоксидантов для полимеров в Китае. В настоящее время Jinhai Albemarle осуществляет поставки продукции многим нефтехимическим компаниям Китая со своих двух производственных площадок в Шанхае и Нинбо.

Бизнес по производству антиоксидантов входит в состав подразделения добавок для полимеров Albemarle. Ассортимент выпускаемой продукции включает такие торговые марки, как Ethanox (антиоксиданты для моторных топлив; в основном относятся к производным трет-бутилфенола) и Ethaphos (фосфитные антиоксиданты для полимеров), а также антиоксидантные смеси AlBlend, содержащие антиоксиданты двух вышеперечисленных марок, а также некоторые другие добавки.