Основной акционер банкротящегося Amtel — «Альфа-Групп» (владеет 25% акций) начала выстраивать схему конвертации долгов шинного холдинга в его акции, пишет РБК daily.

Представители «А1 Групп» (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп») еще 2 сентября на внеочередном собрании акционеров голландской Amtel N. V. (бывшей Amtel-Vredestein) представили свой предварительный план финансирования и реструктуризации шинного холдинга. Один из его пунктов — предложение кредиторам конвертировать долг в акции Amtel N. V. При этом предлагается, что сама «Альфа» и те кредиторы, которые согласятся на такую конвертацию, вложат средства в оборотный капитал (по оценке «Альфы», требуется 30 млн долларов) и капитальные затраты, необходимые Amtel. Последние «Альфа» оценивает в 30—50 млн долларов.

Почву для реализации этого предложения в самой Amtel уже начали готовить. 4 сентября совет директоров «Амтел-Поволжье» (шинный завод в г. Кирове, наряду с «Амтел-Черноземье» принадлежит ОАО «Амтел- Фредештайн» — единственному активу Amtel N. V.) вынес на рассмотрение созываемого 8 октября внеочередного собрания акционеров вопрос об увеличении уставного капитала общества. Его планируется увеличить на 175 млн рублей (на 63,6%) путем проведения допэмисиии акций (700 тыс. штук) по закрытой подписке в пользу Argenta Ventures Inc. и Onyx Financial Consultants (зарегистрированы на Британских Виргинских островах). Ожидается, что затем акции допэмиссии будут предложены кредиторам.

Согласно отчетности «Амтел-Поволжье», около 64% акций предприятия заложено в Сбербанке и НОМОС-банке. Исходя из документов «Амтел-Фредештайн», их залоговая стоимость — 3,42 млрд рублей. Под это обеспечение «Амтел-Черноземье» получила кредит на 1,68 млрд рублей в Сбербанке, а сама «Амтел-Фредештайн» — на 350 млн рублей в Сбербанке и 40 млн евро в НОМОС-банке. Банки уже подали иски о взыскании этих сумм с процентами. Но сейчас на всех трех основных компаниях Amtel в России введена процедура наблюдения. Эта стадия длится около полугода: за это время формируется реестр требований кредиторов, проводится ревизия имущества общества, определяется его платежеспособность и т.п.

Эксперты не раз отмечали, что реструктуризация долга «Амтел» для банков лучше банкротства. Дело в том, что в очереди кредиторов они будут последними, причем на погашение их требований будет направлено не более 70% средств, вырученных от реализации залога. В Сбербанке и НОМОС-банке вчера не стали комментировать ситуацию с предложением А1. Между тем источник РБК daily в инвестиционно-банковском сообществе считает, что шансов на их согласие немного. «У предложения обменять долги на акции низкая привлекательность, так как в результате банки из кредиторов перейдут в еще более незащищенную категорию — акционеров холдинговой компании — и фактически выпадут из очереди кредиторов, — поясняет он. — В свою очередь, другие кредиторы, напротив, могут улучшить свое положение за счет уменьшения общего объема требований». Альфа-банк — третий по величине кредитор «Амтела», на его долю приходится около 80 млн евро. Получить комментарии о подробностях предложения в А1 вчера не удалось.