Alliance Oil  (до июня 2009 г. - нефтяная компания "Альянс") планирует направить на капвложения в сегменте нефтепереработки по итогам текущего года около $410-440 млн, следует из материалов компании.

Кроме того, компания сообщает, что в соответствии с планом реконструкции Хабаровского ПНЗ (входит в Alliance Oil) мощность переработки на заводе в 2013 г. достигнет 100 тыс. барр. в день. Также в следующем году завод будет готов производить топливо стандарта "Евро-5", сообщает РИА "Новости".

В материалах компании отмечается, что по трубопроводу-отводов от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) Хабаровский НПЗ планирует в 2014 г. получать около 40 тыс. барр. нефти, и до 100 тыс. барр. нефти в 2015 г.

Проект реконструкции существующих мощностей на Хабаровском НПЗ и строительства новых установок предполагает увеличение объема переработки нефти с 3,5 млн тонн до 4,5 млн тонн нефти в год при увеличении глубины переработки до 92% с 63% и увеличения выхода светлых нефтепродуктов до 72% с 56%.

Alliance Oil создана в конце 2001 г. В 2008 г. компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию.

Помимо Хабаровского НПЗ, компания контролирует сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.