Малоизвестная компания Caelus Energy сообщила об обнаружении крупных запасов нефти на Аляске, пишет Wall Street Journal.

Поддерживаемая фондом Apollo Global Management компания заявила, что обнаружила запасы нефти на шельфе примерно в 300 милях (более 480 км) к северу от Северного полярного круга. Caelus Energy ожидает, что сможет добыть на месторождении 1,8-2,4 миллиарда баррелей нефти (240-321 млн тонн).

Если эти оценки окажутся верными, то речь идет о значительно большем открытии, чем обнаружение компанией Exxon крупного месторождения углеводородов у берегов Гайаны в Южной Америке в 2015 году. Как говорится в сообщении компании, открытие может обеспечить добычу 200 тысяч баррелей легкой нефти в сутки.

Caelus планирует построить подводный трубопровод длиной 125 миль (около 200 км) стоимостью 800 миллионов долларов для транспортировки добываемой нефти. Вероятно, проект получит значительную поддержку государства в условиях снижения доходов от продажи нефти.

Если Аляска не сможет решить проблему резкого снижения объемов добычи, то может столкнуться с крушением своей экономики и нефтяной промышленности. Губернатор штата Билл Уокер уже заявил, что это открытие только подчеркивает важность дальнейшего изучения Арктики. 

Между тем проект строительства нового трубопровода в Арктике наверняка вызовет протесты со стороны экологических организаций.

Компания пробурила две скважины в рамках проекта, планирует пробурить третью в январе 2018 года, передает Прайм.

В последнее время низкие цены на нефть, неопределенность в области регулирования бурения в Арктике и высокие затраты на бурение побуждают нефтяные компании отказываться от бурения в регионе. Так, Royal Dutch Shell в сентябре прошлого года отказалась от своего плана по бурение на шельфе Аляски стоимостью 7 миллиардов долларов, вслед за ней работы свернули ConocoPhillips и Statoil.