Федеральная комиссия США по торговле разрешила крупнейшей в мире горнодобывающей компании, австралийско-британской BHP Billiton продолжить действия, предпринятые в рамках враждебного поглощения крупнейшего в мире производителя удобрений, канадской компании Potash Corporation of Saskatchewan Inc. В частности, в опубликованном 24 сентября 2010г. пресс-релизе компания сообщила, что американский регулятор принял решение об окончании периода ожидания, предусмотренного в соответствии с законом Харта-Скотта-Родино об усовершенствовании антимонопольного регулирования 1976г.

Однако в документе уточняется, что это регуляторное постановление не является единственным необходимым. Так, данная сделка должна получить одобрение канадского антимонопольного ведомства, а также инвестиционного регулятора. По мнению экспертов, добиться одобрения последнего из названых органов будет сложнее всего: BHP Billiton придется представить весомые доказательства того, что поглощение компании окажет благоприятное влияние на канадскую экономику. Ранее исполнительный директор BHP Мариус Клопперс провел предварительные переговоры с высокопоставленным представителем администрации провинции Саскачеван, "родины" Potash, но поддержки не получил.

Закон Харта-Скотта-Родино обязывает компанию, намеревающуюся предпринять крупное поглощение, предварительно известить об этом американские регуляторные органы и Министерство юстиции. В том числе компания должна представить подробный отчет о собственной деятельности и деятельности объекта поглощения. Сделка не может быть завершена до окончания периода ожидания или до официального уведомления о его досрочном прекращении.

Напомним, 17 августа 2010г. Potash отверг предложение BHP Billiton Ltd. о покупке канадской компании за 39 млрд долл. При этом Potash сообщил, что по итогам проведенного совещания совет директоров канадской компании признал предложение BHP Billiton "неадекватным" и "не отвечающим интересам акционеров производителя удобрений". Кроме того, в связи с предложением британо-австралийского гиганта руководство Potash приняло план расширения прав акционеров для защиты от недружественных поглощений.

18 августа 2010г. BHP Billiton обратился напрямую к акционерам Potash Corp. с предложением выкупить у них акции канадской компании. Тем самым BHP Billiton, как и ожидалось, предпринял попытку недружественного поглощения Potash, сообщает РБК daily. Potash Corp. является одним из мировых лидеров в области производства удобрений и крупнейшей компанией в данной отрасли по производственным мощностям. Компания занимает лидирующие позиции в производстве азотных и фосфорных удобрений, ингредиентов для кормов, очищенных промышленных фосфорных кислот и других направлениях. Акции Potash торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.