Ученые из IBM Research и других лабораторий давно ломают голову над тем, как организовать углеродные нанотрубки, чтобы составить из них электронные схемы. Некоторые работы показали, что трубки можно ориентировать при помощи магнитных или электрических полей. В качестве одного из решений предлагалось выращивать их прямо на кремнии, но ученым из Стэнфорда и Беркли впервые удалось сделать это на практике.

Если чипы из нанотрубок и появятся, то лишь через много лет, однако достижение двух университетов позволяет слегка приблизить это событие. «Мы предложили процесс управляемого выращивания углеродных нанотрубок на кремниевых пластинах еще пять лет назад, но тогда не было ясно, сможет ли такой гибрид работать как интегральная нанотрубочно-кремниевая схема», — говорится в заявлении Гонгджи Дая, адъюнкт-профессора химии Стэнфордского университета и одного из соруководителей проекта.

Ученые разработали опытный чип RANT (random access nanotube test), который служит одновременно подложкой и для выращивания трубок, и для их тестирования. Чтобы кремниевые транзисторы RANT могли выдержать высокие температуры, вместо меди или алюминия в них используется молибден.

Для тестирования тысяч выращенных на RANT трубок на них подается электрический сигнал. Если трубки включаются и выключаются, их можно считать полупроводниками. Если же выключения не происходит, значит, они ведут себя как проводники. В готовом чипе такие трубки бесполезны, так как ими нельзя управлять.

Господин Дай специализируется на вопросах, связанных с углеродными нанотрубками, тогда как ученые из Беркли занимаются главным образом разработкой RANT. Результаты исследований описаны в январском выпуске издания Nano Letters Американского химического общества.