Решение Верховного суда США в деле о фиксировании цен на рынке витаминов стало благоприятным для компаний Roche и BASF. Акции этих компаний даже немного выросли в цене. Акции Roche подорожали на 0,5 %, акции BASF — на 0,2 %.

Данное судебное разбирательство было возбуждено пятью компаниями в Австралии, Эквадоре, Панаме и Украине против фирм Aventis, Roche, BASF AG и других производителей витаминов, обвинявшихся в тайном сговоре с целью фиксирования цен и раздела рынков сбыта.

Суд постановил, что зарубежные компании не могут преследоваться по антимонопольным искам в судах США, когда речь идет о сделках, заключенных этими компаниями за пределами США. В заявлении BASF говорится, что компания довольна данным решение суда.

Европейская Комиссия утверждает, что участники картельного сговора тайно встречались и договаривались о ценах на витамины, используемые в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, косметике и фармацевтике. Комиссия назвала Roche зачинщиком картеля, второе место отводилось группе BASF. Компания Roche выплатила Комиссии, регулирующим органам США и других стран 4,4 млрд долларов штрафов. Впоследствии Roche продала подразделение витаминов компании DSM.