ОАО «Аммофос» (г. Череповец, Вологодская обл.), входящее в компанию «Фосагро», выплатит дивиденды по обыкновенным акциям в размере 2,2 рублей на каждую ценную бумагу. Об говорится в решении годового общего собрания акционеров предприятия.

На выплату дивидендов по итогам минувшего года «Аммофос» направил 19,08 млн рублей, что в 2 раза превышает аналогичный показатель за 2003 год. Как пояснили в компании, удвоение общей суммы дивидендов связано с пропорциональным увеличением уставного капитала «Аммофоса» путем допэмиссии акций. Так, в IV квартале 2004 года размер уставного капитала ОАО вырос с 422,25 млн рублей до 844,5 млн рублей.

В ходе годового собрания акционеры также утвердили годовой отчет о деятельности предприятия в 2004 году, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, распределение прибыли и убытков по результатам минувшего финансового года, избрали совет директоров, ревизионную комиссию и аудитора на 2005 год.

В новый совет директоров «Аммофоса» вошли: Максим Волков, Борис Левин, Александр Кержнер, Алексей Козка, Сергей Озеров, Станислав Помыткин и Андрей Соколов.

Аудитором общества утверждено ООО «Аудиторская компания "Алко"».