ОАО «Аммофос» (г. Череповец, Вологодская обл.), входящий в холдинг «Фосагро», в январе-феврале выпустило 410,6 тыс. тонн серной кислоты против 413,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Производство фосфорной кислоты за указанный период снизилось с 160,1 до 159,3 тыс. тонн. Выпуск минеральных удобрений сократился на 10,5% и составил 349,3 тыс. тонн.

В пресс-релизе поясняется, что снижение объемов производства на «Аммофосе» связано с приостановкой выпуска комплексных удобрений NPK (азот-фосфор-калий) с середины января текущего года.

Как уже сообщалось, «Аммофос» остановил производство комплексных удобрений из-за отсутствия договора поставки хлористого калия между ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) и «Фосагро». Ежегодно «Фосагро» закупает у «Уралкалия» более 200 тыс. тонн сырья. Компании работают по годовым контрактам, вместе с тем «Уралкалий» оставляет за собой право пересматривать цену ежеквартально.

«Фосагро» обратилось в Федеральную антимонопольную службу и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ с предложением о включении «Уралкалия» в реестр субъектов, занимающих доминирующее положение (более 35%) на рынке.