Американская Ampacet разработала новый мастербатч UVA, защищающий упакованный продукт от ультрафиолетового излучения. Новинка, используемая в производстве калиброванной пленки, поглощает ультрафиолет и не допускает вредных УФ-контактов с пищевыми продуктами, пишет Upakovano.ru.

Ультрафиолет представляет определенную угрозу для упакованной пищи и других светочувствительных продуктов. Длительное воздействие УФ приводит к выцветанию упаковки, потере вкуса, запаха и питательной ценности продукта. Все это касается прозрачной гибкой упаковки, не имеющей каких-либо барьеров против ультрафиолета. Между тем, "глухая" жесткая и картонная упаковка хорошо закрывает продукт от вредного излучения.

Таким образом, новый мастербатч найдет свое применение в производстве гибкой прозрачной упаковки, и не только защитит продукт, но и продлит срок его хранения. Кроме того, использование новинки позволит компаниям улучшить процесс печати и ламинирования упаковки. Компания Ampacet – мировой лидер по производству мастербатчей. Владеет 18 заводами, расположенными в 13 странах мира. Штат компании – 1,5 тыс. человек.