Холдинг «Амтел» заключил контракт с компанией «ИжАвто» на поставку шин для корейского автомобиля Kia Spectra, сборка которого с сегодняшнего будет производиться в России, пишут «Ведомости».

По словам заместителя гендиректора «Амтела» по продажам и маркетингу Сергея Боханова, на конвейер завода будут поставляться новые покрышки Amtel Planet 2P. В нынешнем году шинами «Амтела» будет комплектоваться половина выпускаемых в Ижевске Kia Spectra. Но на 2006 год «Амтел» и «ИжАвто» подписали эксклюзивный контракт, говорит Боханов.

В 2005 году «ИжАвто» планирует выпустить 8 тыс. автомобилей Kia Spectra, в 2006 году это количество предполагается увеличить до 40 тыс. штук. Таким образом, «Амтел» поставит «ИжАвто» 220 тыс. покрышек. Сумму контракта в «Амтеле» и «ИжАвто» не раскрывают.

Стоит отметить, что зарубежные автоконцерны, собирающие свои автомобили в России, пока не баловали вниманием российских шинников. Ford и российская «дочка» Renault — «Автофрамос» закупают покрышки за рубежом, сообщили в компаниях. Впрочем, Боханов говорит, что холдинг ведет переговоры о поставке шин «Автофрамосу». Представитель предприятия Ванесса Леви говорит, что переговоры велись с несколькими производителями, в том числе и с «Амтелом». Но контрактов ни с кем из них еще не подписано.