Гендиректор «Амтел-Фредештайн» (российское подразделение Amtel) Петр Золотарев и финансовый директор Вадим Песочинский покидают компанию, рассказали «Ведомостям» три источника, близких к «Амтелу». Принять их отставку должен совет директоров, кто заменит менеджеров — пока не известно. Представители «Амтела», А1 (владеет 25% акций компании) от комментариев отказались. Так же поступил Золотарев.

В среду Золотарев и Песочинский были уволены из голландской Amtel. Их сменил член исполнительного совета «Альфа-групп» Александр Файн. Месяц назад «Амтел» покинул замгендиректора Николай Халько. Акционеры меняют менеджмент, объясняет один из собеседников «Ведомостей».

Золотарев пришел в Amtel-Vredestein в 2007 г. К тому времени долг шинника превышал 800 млн долларов. «Анализ показал, что компания была банкротом еще в 2006 году», — рассказывал Золотарев в интервью «Ведомостям». Чтобы спасти компанию, менеджеры попытались объединить ее с конкурентом — «СИБУР — Русские шины» (СРШ), но помешал кризис. Затем СРШ безуспешно пыталась обменять долг «Амтела» на облигации «СИБУР Холдинга» и свои конвертируемые бонды. Голландской Amtel удалось расплатиться с долгами за счет продажи активов, долг российской компании — 528 млн долларов. Но банкротства избежать не удалось: в голландской Amtel процедура уже запущена, а заводы в Кировске и Воронеже в процедуре наблюдения. Теперь «Альфа» будет спасать «Амтел» самостоятельно. План у нее уже есть: погасить часть долга за счет залогов, а остальное обменять на акции «Амтела».