Владельцы ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье» (Кировский шинный завод) намерены увеличить уставный капитал компании на 175 млн рублей (+63,6%), пишет «Вятская особая газета».

Решение об этом может быть принято уже 8 октября на внеочередном собрании акционеров. Тем временем над предприятием вновь нависла угроза остановки производства, причём на неопределённый срок.

Увеличение уставного капитала, вероятней всего, будет проведено в форме допэмиссии акций (700 тыс. штук) по закрытой подписке в пользу двух оффшоров: Argenta Ventures Inc. и Onyx Financial Consultants (Британские Виргинские острова). После чего кредиторам шинного холдинга будет предложено конвертировать задолженность в акции голландской фирмы Amtel N. V. (б. Amtel-Vredestein), причём те из кредиторов, кто предложение примет, дополнительно инвестируют в оборотный капитал (около 30 млн долларов) и капитальные затраты (от 30 до 50 млн) Amtel N. V.

В настоящее время, напомним, 64% акций Кировского шинного завода (залоговой стоимостью в 3,42 млрд рублей) находятся в залоге - в Сбербанке и «НОМОС-банке». Под это обеспечение Воронежский шинный получил в Сбербанке кредит на 1,68 млрд рублей, а головная компания - «Амтел-Фредештайн» - в «НОМОС-банке» на 40 млн евро и в Сбербанке на 350 млн рублей. Причём оба банка уже обратились в Арбитраж с исками о взыскании этих сумм с процентами, - и от необходимости платить по счетам оба завода и головная компания «спаслись» лишь благодаря своевременно введённой процедуре наблюдения. Процедура эта достаточно долгая: так, на КШЗ она продлится с 22 июля как минимум до 20 января 2010 года. За это время в ОАО будет проведена полная ревизия имущества и оценка платёжеспособности, а также составлен реестр требований кредиторов.

К тому же сроку, судя по всему, планируется завершить и процедуру конвертации долгов в акции голландской фирмы. Если, конечно, кредиторы согласятся на предложенную схему реструктуризации.

Увы, шансов на благоприятный для Кировского шинного исход, по оценкам специалистов, крайне немного. «У предложения обменять долги на акции низкая привлекательность, так как в результате банки из кредиторов перейдут в ещё более незащищённую категорию - акционеров холдинговой компании - и фактически выпадут из очереди кредиторов, - полагают эксперты. - В то время как другие кредиторы - за их счёт - смогут заметно улучшить своё финансовое положение».

Тем временем, - в отсутствие какой-либо перспективы, оборотных средств и крупных заказов, - ситуация в ОАО «Амтел-Поволжье» близка к критической. Завод полнится слухами: то о готовящейся продаже предприятия новому (чуть ли не китайскому) владельцу, то о скорой смене топ-менеджмента и начале мероприятий по финансовому оздоровлению, то о приостановке - с 1 октября и на неопределённый срок - производства с выводом работников в вынужденные отпуска. Причём последняя версия, судя по рассказам заводчан, наиболее близка к действительности.

Здесь показательна история, прозвучавшая из уст и.о. главы облдепэкономразвития Ольги Чернядьевой на общественных слушаниях по бюджету на 2010 год. Как выяснилось, руководство ОАО «Амтел-Поволжье» не смогло сообщить в департамент даже приблизительных цифр по производству шин в будущем году, из-за чего - при составлении прогноза социально-экономического развития региона - специалистам департамента пришлось вбивать в графу «КШЗ» нули.