Фирма Chemical Market Associates, Inc. (CMAI) завершила работу над отчетом, в котором содержится анализ мирового рынка легких олефинов на 2004 год. Этот ежегодный отчет представляет собой источник данных о мировом производстве и сбыте этилена и пропилена за период с 1998 года по настоящее время, а также рыночные прогнозы до 2008 года.

По прогнозам аналитиков, цены на этилен в 2004 году должны стабилизироваться или немного снизиться в связи с уменьшением цен на исходное сырье и энергию. Рост загрузки мощностей в 2005 году вызовет увеличение прибылей в 2006-2007 году. Однако к 2008 году появление новых предприятий на Ближнем Востоке и в Китае может снова снизить уровень загрузки мощностей и доходов.

Ближний Восток до 2008 года увеличит свою долю на мировом рынке мощностей по производству этилена с 7% до 16% в основном в связи с очень низкими ценами на этан. При сравнительно небольшом населении и низком уровне потребления выпускаемый этилен и его производные будут в основном экспортироваться в другие регионы.

В течение ближайших пяти лет ожидается появление крупных мощностей по производству этилена в Азии. Большинство новых предприятий будут иметь форму СП с ведущими мировыми нефтяными и нефтехимическими компаниями и будут построены в Китае.

Цены на пропилен в 2004 году должны немного понизиться в связи со снижением стоимости энергии. Однако рост спроса на производные пропилена начнет опережать предложение в 2004 году, что вызовет повышение цен к 2005-2007 годам. Как и в предыдущие годы, пик цен на пропилен совпадет с пиком цен на этилен.

В Западной Европе и Азии спрос на пропилен продолжает расти быстрее, чем спрос на этилен, что нарушает баланс спроса и предложения пропилена и более высокое соотношение цены пропилена к цене этилена.

Ближний Восток увеличит экспорт пропилена и полипропилена, хотя и не настолько, чтобы сравнять его с экспортом производных этилена.