8 апреля завершила работу вторая международная специализированная выставка аналитического и лабораторного оборудования, технологий и материалов для анализа, контроля, исследований во всех отраслях промышленности «AnalyticaExpo-2004». Тематика выставки отражала практически все стороны и этапы создания лабораторий — от проектирования и строительства лабораторных помещений, выбора оборудования, приборов, обеспечения их необходимыми реактивами до поставки методического и информационного сопровождения. Поэтому участники и посетители получили возможность оценить ситуацию на рынке и познакомиться с новейшими достижениями в этой области.

Кроме химических реактивов, аналитических и контрольно-измерительных приборов, вниманию посетителей были предложены лабораторная мебель, мебель мягкая диваны, программы обучения персонала и специальные средства защиты. Особый раздел составила экспозиция, посвященная приборам, оборудованию, материалам и новейшим методикам, применяемым в биоаналитической химии.

Российскую промышленность представляли такие предприятия, как «Инфраспак-Аналит», «Сигма ТЕК», «Металл Дизайн», «Лига», «Практик-НЦ», «Сартогосм», «Термо Электрон», «Химреактив», «Экоинструмент», «Эконикс- Эксперт», «Экос-1», «Экрос» и ряд других фирм. Среди зарубежных участников — такие компании, как Bruker (Германия), Donau LAB Moscow (Швейцария), NETZSCH-Geraetebau Gmbh (Германия), Analytica X-Ray Systems (официальный агент фирмы PANanalytica), Stanford Equipment Company (США), Shimadzu Deutschland GmbH (Германия).

Насыщенной и разнообразной была программа семинаров и конференций, среди них: «Аналитические приборы. Контрольно-измерительные приборы», «Основные проблемы проектирования и оснащения лабораторий. Используемые материалы и технологии как фактор долговечности и функциональности лабораторной мебели», «Практическая реализация Федерального закона «О техническом регулировании» (организатор — Госстандарт России), «Лабораторная мебель», «Реактивы и особо чистые химические вещества» и др. В рамках выставки все четыре дня продолжалась конференция «Химический анализ», программа которой была обширной.

Среди прошедших семинаров наибольший интерес представлял «Рынок биоаналитического оборудования. Технологии привлечения инвестиций», организованный компанией «Abercade Consulting». Семинар был посвящен рынку биоаналитического оборудования, однако на нем рассматривались не только достижения в области разработок и производства, но и возможности приобретения дорогостоящего оборудования с использованием лизинга. Бурное обсуждение вызвал доклад профессора Института молекулярной биологии РАМН Юрия Евдокимова о новом биоаналитическом комплексе на основе жидкокристаллического ДНК для определения биологически активных веществ в жидкостях. Данная разработка позволила компании «Биоаналитические технологии» создать анализатор, не имеющий аналогов за рубежом. Все это вселяет оптимизм — ведь большинство российских компаний, участвующих в работе выставки, занимаются дистрибуцией на отечественном рынке импортного аналитического оборудования.

Общие итоги работы выставки будут подведены позднее. Сейчас мнения некоторых участников — первые оценки результатов и пожелания организаторам.

Игорь Макунин, менеджер ОАО «Хроматограф», отметил соответствие тематики выставки направлению деятельности его компании — продажи аналитического оборудования и приборов для анализа нефтепродуктов. Он сожалеет, что работал на стенде один и поэтому не смог посетить конференцию по химическому анализу нефтепродуктов. Особо ценным для себя считает знакомство с продукцией фирм-конкурентов.

Наталья Петрова, менеджер по продажам немецкого и итальянского лабораторного оборудования ОАО «ПЭЛ» не сомневается, что работа на стенде будет способствовать заключению новых контрактов. Много было заинтересованных посетителей — представителей заводских лабораторий, готовых купить лабораторную мебель. Что касается конференций, отмечает небольшое количество слушателей, что, по ее мнению, вполне объяснимо: невозможно участвовать с 10 до 16 часов в работе семинаров и одновременно работать на стенде.

Елена Рыбакова (компания «Абакус аналитические системы 98»), выступавшая с докладом на одном из семинаров, отметила хорошую организацию выставки, расширенный состав участников, по сравнению с первой «AnalyticaExpo». На прошлогодней выставке она была в качестве посетителя и ей есть, с чем сравнивать. Положительным моментом считает наличие сайта выставки с полной информацией о предстоящих мероприятиях. Что касается насыщенной программы семинаров и конференций, то, по ее мнению, это приносит огромную пользу посетителям, которые могут выбрать и заслушать интересующие их доклады, а также ознакомиться с оборудованием на стендах.