В 2004 году «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) израсходовала на реализацию мероприятий по защите атмосферы, воды и почвы около 250 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

В числе природоохранных мероприятий — монтаж алюминиевых понтонов «Ультрафлоут» на 34 резервуарах с нефтью и нефтепродуктами. На приобретение понтонов и переоснащение резервуаров затрачено 86,3 млн рублей. В результате проведенных работ выбросы снижены на 99,7%.

В 2004 году начато строительство установки ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях АНХК. В проект инвестировано более 2,3 млн долларов. В марте установка будет запущена в эксплуатацию. Общая сумма средств, затраченных на реализацию проекта составляет 2,6 млн долларов.

Для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу проведена модернизация технологических печей на установках НПЗ, сальниковые насосы заменены на герметичные и приобретено оборудование для совершенствования системы экоаналитического мониторинга окружающей среды.

В 2005 году АНХК продолжит реализацию природоохранных мероприятий. Из них 15 направлены на сокращение выбросов в атмосферу, 13 — на защиту водоемов и 8 связаны с утилизацией отходов производства.