Ангарская нефтехимическая компания (входит в нефтеперерабатывающий блок НК «Роснефть») произвела за летний сезон около 140 тыс. тонн нефтебитумов.

Предприятие второй год подряд производит сверхплановые объемы битума для удовлетворения повышенного спроса со стороны дорожно-строительной отрасли регионов Сибири и Дальнего Востока. Бесперебойные поставки продукции обеспечивает специализированное дочернее общество компании - «Роснефть - Битум».

АНХК уже более 60 лет является основным производителем главного компонента асфальтового покрытия в Приангарье. Всего с начала года произведено около 220 тыс. тонн битума. Он используется при строительстве новых городских дорог, а также федеральных трасс в регионе.

Производство дорожных битумов ведется в рамках межгосударственного стандарта ГОСТ 33133-2014, который определяет требования к эксплуатационным характеристикам битумного вяжущего. Ангарский битум обладает высокой износостойкостью и прочностью, устойчивостью к резким перепадам температур и воздействию влаги, а также способностью к оперативной укладке и застыванию.

Качество битума контролируют специалисты собственного испытательного центра, отборы проб выполняются на всех стадиях производства продукции. 

Битумное производство Ангарской нефтехимической компании модернизируется. В завершающей стадии находится строительство сети новых объектов герметичного налива битума. С его запуском производительность отгрузки продукции на автомобильный транспорт возрастет на 15%, повысится экологичность и эффективность технологических процессов.