Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC) в третий раз за год пересмотрела в сторону понижения свой прогноз по производству и потреблению натурального каучука, ссылаясь на ‘турбулентное’ воздействие пандемии Covid-19.

По новому прогнозу, представленному 6 мая 2020 года, производство натурального каучука за год достигнет 13,433 млн тонн – это на 2,3% меньше, чем за прошлый год. Месяцем ранее аналитики ожидали, что производство достигнет 14,112 млн тонн.

За первые три месяца 2020 года мировое производство натурального каучука, по данным ANRPC, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6%, до 2,9 млн тонн.

Ассоциация отмечает “более серьезное воздействие коронавируса” в апреле и добавляет, что, по предварительным оценкам, страны-члены ассоциации ожидают падения производства на 6,4% за полугодие, до 5,6 млн тонн сырья.

ANRPC также понижает прогноз по мировому потреблению натурального каучука за 2020 год: так, аналитики считают, что в этом году показатели снизятся на 5,1% – до 13,016 млн тонн. Это на 516 тыс. тонн меньше, чем прогнозировалось в апреле этого года, когда речь шла о потреблении на уровне 13,5 млн тонн натурального каучука. 

Согласно ANRPC, пандемия вызвала дополнительный спрос на натуральный каучук, используемый в производстве перчаток и других медицинских изделий, особенно в Малайзии и Таиланде. Эта тенденция помогает частично компенсировать падение спроса со стороны автомобильного и шинного сегментов рынка, отмечает топоф.

В январе ANRPC прогнозировала годовой рост производства натурального каучука на 3,8%, до 14,3 млн тонн. Спрос, как ожидалось, в 2020 году мог вырасти на 2,7%, до 14 млн тонн.