Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC) пересмотрела в сторону повышения свой прогноз мирового спроса на натуральный каучук, поскольку в некоторых странах восстановление после пандемии превзошло ожидания аналитиков.

Спрос за 2021 год должен вырасти на 9,3%, до 14,166 млн. тонн. Для сравнения, ранее эксперты ANPRC оценивали мировой спрос на это сырье в 13,680 млн тонн, пишет топоф.

В частности, ассоциация ожидает, что потребление натурального каучука увеличится в Китае, Индии, Таиланде и Вьетнаме, где растёт производственная активность.

Ассоциация также незначительно повысила годовой прогноз по производству натурального каучука – с 13,782 до 13,860 млн тонн. По сравнению с показателями 2020 года (13,594 млн тонн) объем производства натурального каучука должен вырасти на 2%.

Согласно ANRPC, производственная активность в странах-производителях натурального каучука постепенно восстанавливается, поскольку количество случаев заболевания Covid-19 постепенно сокращается в Таиланде, Индонезии, Малайзии и других странах.