Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC) незначительно пересмотрела в сторону повышения свой прогноз по мировому спросу на натуральный каучук на фоне продолжающегося восстановления мировой экономики.

Ожидается, что в 2021 году спрос на натуральный каучук вырастет на 6,7% по сравнению с прошлым годом, до 13,680 млн тонн. Это несколько выше прогнозируемого в апреле уровня в 13,571 млн тонн. Улучшить прогноз стало возможно за счет роста спроса в некоторых странах, в том числе в Китае.

Прогноз по производству натурального каучука также незначительно улучшился – до 13,812 млн тонн, что на 5,8% больше, чем годом ранее. Согласно ANRPC, повышение на 0,1% связано с тем, что Китай, Индия и Филиппины пересмотрели свои производственные показатели.

В мае производство сырья выросло на 7,8%, до 982 тыс. тонн, чему способствовал значительный рост производства во Вьетнаме, Китае и Малайзии, пишет топоф.

Спрос на натуральный каучук течение месяца увеличился на 7,3% – до 1,052 млн тонн, при этом большинство стран, входящих в ANRPC, сообщили о положительном росте потребления. Спрос в Малайзии, Шри-Ланке и на Филиппинах сократился из-за ограничений, связанных с коронавирусом.