Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC) пересмотрела в сторону понижения свой прогноз по производству сырья за 2020 год, что связано с резким снижением годового производства в Индии и Таиланде.

Мировое производство натурального каучука за первые восемь месяцев года упало на 8,7% по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года, до 7,778 миллиона тонн. Согласно ANRPC, в оставшиеся четыре месяца падение показателей составит 3,8%, а общий объем производства натурального каучука за 2020 год достигнет 12,901 миллиона тонн, что на 6,8% ниже прошлогоднего уровня.

Это на 1,9% меньше, чем прогнозировала ассоциация месяц назад, когда речь шла о 13,149 млн тонн каучука за год.

Понижение прогноза ANRPC объясняет сокращением производственных показателей в Таиланде и Индии. По полученным ассоциацией данным, сбор и первичная обработка каучука в Таиланде «серьезно пострадали из-за острой нехватки рабочих», а пандемия коронавируса в штате Керала, где сосредоточены каучуковые плантации, негативно сказалась на производстве в Индии, пишет топоф.

Что касается спроса, за первые восемь месяцев года он упал на 11,7% по сравнению с прошлым годом, до 8,151 миллиона тонн. В дальнейшем ANRPC ожидает, что спрос будет расти, особенно из-за более быстрого, чем прогнозировалось, восстановления экономики в Китае. За последние четыре месяца 2020 года потребление натурального каучука сократится на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По прогнозам, спрос на это сырье за год в целом составит 12,611 млн тонн, что на 8,4% ниже уровня прошлого года, но несколько выше, чем ожидалось ранее.