ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро») приступил к тестовой эксплуатации автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) в дробильном отделении второй апатит-нефелиновой обогатительной фабрики (АНОФ-2).

Проект по переводу процесса дробления на АНОФ-2 в автоматический режим идет уже около года, данный проект планируется завершить к концу 2013 года. Старая система автоматизации, функционирующая с начала 90-х годов, работала только в информационном режиме и предусматривала управление параметрами процесса с помощью микропроцессорного контроллера «Ломиконт».

При введении АСУ ТП вся информация о ходе производственного процесса выводится в виде мнемосхем и графиков изменения параметров процесса в реальном времени на автоматизированном рабочем месте оператора. Там же происходит с него же происходит управление технологическим процессом: специалист может контролировать течение всего технологического процесса от приема руды до передачи ее в другой цех – мельнично-флотационное отделение.

Программное обеспечение разрабатывалось таким образом, чтобы сотрудник даже к концу двенадцати часовой смены мог воспринимать информацию быстро и оперативно реагировать в случае внештатной ситуации.

Над масштабным проектом работало множество специалистов. Программное обеспечение создали специалисты компании Schneider Electric (является ведущим разработчиком и производителем оборудования для автоматизации и управления), опираясь на технические условия, поставленные ОАО «Апатит». Совместно со специалистами ООО «Эра Мурман» (осуществляют монтаж приборов контроля и регулирования технологических процессов) производится пусконаладка оборудования. После проведения опытно-промышленной эксплуатации обслуживать систему будут специалисты цеха АСУ ТП предприятия.

Управляя технологическим процессом с операторского пульта, мы выходим на европейский стандарт, – подчеркнул главный специалист по автоматизации цеха АСУ ТП ОАО «Апатит» Сергей Лемешко. – Уже сейчас оператор дистанционно может запускать отдельные процессы, дробилки или конвейера и полностью контролировать работу оборудования.

Переработка руды, добытой рудниками ОАО “Апатит” и выработка апатитового и нефелинового концентратов в настоящее время, осуществляется на АНОФ-2 и АНОФ-3.

АНОФ-2 введена в эксплуатацию в 1963 году, максимальная производительность по апатитовому концентрату была достигнута в 1987 году и составила 15 млн т в год, сообщает пресс-центр компании.

Технологическая схема переработки апатит-нефелиновой руды заключается в ее дроблении, измельчении, флотации с извлечением в апатитовый концентрат пятиокиси фосфора (Р2О5) с последующей сушкой полученного продукта и отправкой его заводам-потребителям.