Компания «Апатит» (Мурманская обл.), входящая в «Фосагро», объявила итоги собрания акционеров, состоявшегося в четверг, 30 июня.

Акционеры утвердили фирму-аудитора, избрали новый состав совета директоров ОАО «Апатит», а также приняли решение направить прибыль на финансирование капитальных вложений, социальные нужды и выплату дивидендов по привилегированным акциям типа «А».

На собрании были также озвучены итоги деятельности компании за 2004 год. В 2004 году на «Апатите» было произведено товарной продукции в денежном выражении на сумму 19,5 млрд рублей, что на 7,1% больше, чем в 2003 году. Выпуск апатитового концентрата увеличился на 74 тыс. тонн и составил 8,853 млн тонн. Производство нефелиновых концентратов осталось на уровне 2003 года — 1,071 млн тонн.

В компании отмечают, что в 2004 году наблюдались тенденции увеличения спроса на апатитовый концентрат и вырабатываемые из него удобрения на внутреннем рынке. Из общего объема поставок апатитового концентрата поставки на экспорт составили 1,889 млн тонн или 21,3%, на внутренний рынок — 6,967 млн тонн или 78,7%.

В 2004 году предприятием освоено 1,425 млрд рублей капитальных вложений. Практически весь объем этих средств приходится на техническое перевооружение, поддержание действующих производственных мощностей и развитие рудно-сырьевой базы. Наиболее крупными объектами промышленного строительства были объединенный Кировский рудник, Восточный рудник, Расвумчоррский рудник, обогатительный комплекс, цех электроснабжения и железнодорожный цех.

Прибыль «Апатита» до налогообложения составила в 2004 году 2,372 млрд рублей. Чистая прибыль — 1,519 млрд рублей.

ОАО «Апатит» осуществляет добычу и переработку апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений. По данным компании, доля общества по выпуску апатитового концентрата в России составляет 85%. В эксплуатации находятся 6 месторождений, переработка руды осуществляется на двух апатит-нефелиновых обогатительных фабриках. Уставный капитал общества — 2,079 млрд рублей. Основной акционер — ОАО «Фосагро», владеющее 60,8% акций «Апатита».