Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на решение о взыскании 5,3 млрд рублей ущерба за разлив нефти на терминале под Новороссийском в августе 2021 года. Информация была размещена в картотеке дел. Заседание назначено на 23 июня, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в конце мая КТК направил апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по иску Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора. Арбитражный суд Краснодарского края 27 апреля удовлетворил иск Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора к КТК на 5,3 млрд рублей по возмещению ущерба за разлив нефти под Новороссийском.

Тогда КТК заявил, что намерен обжаловать данное решение суда, а также доказывать несовершенство методик Росприроднадзора. КТК полагает, что в результате аварии в воду попало 69,1 тонны нефти. Также КТК считает, что примененные Росприроднадзором способы определения массы нефти не позволяют получить корректный результат. В КТК также заявляли, что отказ суда отложить разбирательство и провести судебную экспертизу фактически лишил компанию возможности представлять доказательства в обоснование своих возражений.

О разливе нефти под Новороссийском

В августе 2021 года произошел разлив нефти на морском терминале КТК под Новороссийском. Тогда во время загрузки нефтяного танкера вышел из строя гидрокомпенсатор выносного причального устройства.

Причиной аварии мог стать заводской брак, отмечали в компании. При этом в конце декабря прошлого года российское подразделение Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) пригласило всех желающих провести собственные математические расчеты объема разлива нефти.

Росприроднадзор считает, что объем разлива составляет 394 тонны. Сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива нефти, ведомство сначала оценило в 4,5 млрд руб., однако в исковом требовании повысило ее до 5,3 млрд руб. В КТК заявляли, что не согласны с этой оценкой.