Как сообщает Hindu Business Line, концерн Apollo Tyres планирует производить на заводе в Ченнае шины под брендом Vredestein, дизайн которого был разработан известной студией Giugiaro, передает шинный портал colesa.ru.

Apollo приобрела Vredestein в числе нескольких брендов во время покупки голландской компании Vredestein-Banden BV в мае этого года. Сейчас в планах Apollo Tyres представить на европейском рынке свои шины класса UHP под брендом Apollo. Продажи в Европе должны начаться в январе 2010 года.

Позиционирование брендов будет происходить следующим образом, шины под брендом Vredestein будут предназначены для премиум-сегмента, а в более низких ценовых сегментах будут предлагаться шины брендов второго порядка, принадлежащих Apollo и Vredestein , таких как Maloya.

«Часть продукции завода в Ченнае будет направляться на европейский рынок», - подтвердил Нираж Канвар (Neeraj Kanwar), управляющий директор Apollo Tyres , в интервью Business Line.

Сейчас Vredestein ежегодно выпускает 5 миллионов шин на заводе в Нидерландах. До этого компания импортировала в Европу шины, произведенные бывшим российским партнером Amtel-Vredestein NV.

По словам г-на Канвара, Европа потребляет порядка 300 миллионов шин в год. В то время как сектор первичной комплектации тяжело пострадал во время рецессии, вторичные рынки чувствуют себя лучше, особенно, если сравнить с рынком США. Г-н Канвар также отметил, что главной целью компании в ближайшем будущем будет консолидирование бизнеса, а не новые приобретения.

Говоря о Dunlop South Africa, г-н Канвар заявил, что сектор первичной комплектации в этом регионе пострадал из-за нестабильного курса рэнда, который вызвал приток в страну импортных шин и снизил объемы продаж производителей ЮАР.

«Мы просто удерживаемся на воде, так как наши объемы продаж точно такие же, как и в прошлом году».

«Мы уже нарастили производство и сейчас инвестируем средства в специфическую технологическую модернизацию».

Завод компании в Зимбабве на данный момент остановлен.

Apollo уже поставляет шины для комплектации супермини Volkswagen Polo для индийского рынка, сейчас ведутся переговоры о заключении контракта на поставку шин для комплектации европейских моделей Volkswagen.