Со следующего года вырастут цены на шины производства финской Nokian , а также Apollo и нескольких других индийских компаний.

11 января 2010 года Nokian Tyres Inc. увеличит цены на 3%-6% ввиду роста стоимости сырья и увеличения других расходов.

«Как и всем остальным производителям, нам пришлось столкнуться с ростом стоимости сырья, транспортировок и энергоресурсов», - заявил по этому поводу президент Nokian Берни дель Дука (Bernie Del Duca). Одновременно с Nokian несколько шинных компаний Индии также объявили, что к концу этого месяца повысят цены на свою продукцию, чтобы компенсировать эффект роста стоимости сырья и выросших объемов продаж на автомобильном рынке.

«Мы приняли решение увеличить цены на 5%-10% к концу этого месяца, - заявил Сатиш Шарма (Satish Sharma), управляющий операциями Apollo на территории Индии. – Стоимость сельскохозяйственных шин, для производства которых требуется больше всего натурального каучука, вырастет на 10%. Остальные негрузовые шины станут дороже на 5%-7%». Dunlop India также заявила, что рассмотрит возможность поднятия цен – на 3%-7%. «Если сырье и каучук будут дорожать и дальше, нам определенно придется повышать цены», - говорится в заявлении компании.

Источник: colesa.ru