Арбитражный суд Нижегородской области принял решение отстранить от должности конкурсного управляющего ОАО «Корунд» (Нижегородская область) Михаила Горчакова.

Суд удовлетворил иск комитета кредиторов «Корунда», в который входят по одному представителю ОАО «Нижновэнерго» (основной кредитор предприятия) и ОАО «Бетон» (г. Дзержинск), об отстранении управляющего и назначении нового конкурсного управляющего.

Как заявлено в иске комитета кредиторов «Корунда», М.Горчаков «совершил незаконные действия в части проведения аукциона по продаже акций трех дочерних предприятий ОАО «Корунд» (ОАО «Чернореченский химический завод», ОАО «Предприятие „Корунд“» и ОАО «Чернореченское»), в которые переведены почти все имущественные активы ОАО «Корунд», без согласования с кредиторами».

Как заявил на заседании суда представитель ЗАО «Нефтехим» Э.Назаров, в соответствии с концепцией плана конкурсного производства предприятия, рассмотренной на заседании собрания кредиторов 1 июля 2002 года, комитет кредиторов ОАО «Корунд» не мог проводить торгов по продаже имуществом, а также не имел права принимать решения о проведении аукциона 16 мая. Полномочия по продаже акций созданных в ходе банкротства дочерних предприятий имел комитет кредиторов.

В связи с этим ряд кредиторов дзержинского предприятия подали в арбитражный суд встречный иск о признании недействительными решений двух комитетов кредиторов «Корунда»: от 10 апреля, где было принято решение о проведении аукциона по продаже имущественного комплекса ОАО «Корунд», и от 23 мая, на котором было принято решение о ходатайстве перед арбитражным судом об отстранении М.Горчакова от должности и назначении нового конкурсного управляющего. В соответствие с законом «О банкротстве», ходатайство о назначении нового конкурсного управляющего может быть подано только собранием кредиторов предприятия–должника, а не комитетом кредиторов.

Э.Назаров также сообщил, что 27 июня состоится собрание кредиторов ОАО «Корунд», на котором в том числе будет рассматриваться отчет управляющего и вопрос о проведении торгов 16 мая в Москве. В ближайшее время ряд кредиторов ОАО «Корунд» рассмотрят вопрос об обжаловании решения суда первой инстанции.