В понедельник, 19 сентября, судебные приставы наложили арест на все недвижимое имущество ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Арест делает невозможным проведение аукциона по продаже цехов эмальхимпаппаратуры и электролизеров, а также цеха полимеров, намеченного на 11 октября. За счет средств, вырученных от реализации имущества, предприятие планировало погасить задолженность по заработной плате. В случае, если бы компания вовремя утвердила согласование перепланировки обьектов недвижимости, столь строгих мер можно было бы избежать.

Напомним, решение о порядке проведения торгов и стоимости имущества было принято собранием кредиторов предприятия. Стартовая цена цеха эмальхимаппаратуры и электролизеров была установлена на уровне 51,404 млн рублей, части цеха полимеров — 554,6 тыс. рублей. Ранее судебные приставы наложили арест на корпус №196 цеха мембранных электролизеров.

Внешний управляющий «Зари» Александр Багров рассчитывает на помощь администрации области в разрешении ситуации. Он надеется, что незаконно наложенный арест с имущества будет снят и намеченные ранее сроки выплат долгов по зарплате будут соблюдены. В противном случае руководство завода может предложить кредиторам рассмотреть вопрос о введении на заводе конкурсного производства.