Arkema выбрала площадку для строительства нового завода по выпуску высокоэффективных полиамидов на биологической основе. Как сообщает компания, производство появится в Сингапуре на острове Джуронг.

О строительстве площадки мирового уровня Arkema объявила еще в июле 2017 года. Тогда компания планировала в течение пяти лет увеличить мощности производства полиамида 11 на 50 % и инвестировать в проект около 300 млн евро в возведение завода в Азии. Специализация предприятия – выпуск полиамида Rilsan® PA11 и мономера амино 11 из касторового масла. Предприятие должно быть запущено не позднее конца 2021 года.

Как отмечает Arkema, новый завод позволит удовлетворить высокий спрос в Азии на продукты из биоресурсов. Выбранная площадка на острове Джуронг дает компании ряд преимуществ с точки зрения развития инфраструктуры, логистики и промышленной интеграции, пишет ЛКМ Портал.

Добавим, помимо Arkema мощности по выпуску полиамидов увеличивает концерн Evonik. Так, в марте 2018 года компания объявила о строительстве нового комплекса в Германии по производству высокоэффективного полимерного полиамида 12. Запуск площадки запланирован на начало 2021 года. Проект позволит Evonik увеличить мощности по выпуску полиамидов на 50 %. Между тем компания Solvay в отличие от Arkema и Evonik избавляется от бизнеса полиамидов. Комиссия ЕС 18 января 2019 года одобрила сделку по продаже подразделения концерну BASF.