Армения и Иран намерены в ближайшее время начать строительство нефтепродуктопровода, сказал в четверг армянский сопредседатель армяно-иранской межправкомиссии, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в ходе церемонии, приуроченной к старту строительства ГЭС на реке Аракс, сообщает «Нефть России».
 
На торжественной церемонии открытия присутствовали президент Армении Серж Саргсян и министр энергетики Ирана Маджид Намджу.
 
"В рамках экономического сотрудничества между двумя странами нас ждет реализация проекта по строительству нефтепродуктопровода Иран-Армения", - сказал Мовсисян.
 
По его словам, он и министр энергетики Ирана будут последовательны в том, чтобы этот проект был реализован по возможности быстро.
 
Строительство нефтепродуктопровода Иран-Армения планировалось начать еще в 2011 году и завершить в 2014 году. Этот объект позволит Армении транспортировать нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) не только с нефтеперерабатывающих заводов Ирана, но и из стран Персидского залива в иранский Тебриз, а оттуда - в армянский город Ерасх, где они будут храниться в строящемся терминале.
 
Это позволит покупать нефтепродукты из региона Персидского залива по биржевым ценам, которые значительно ниже европейских, а также значительно сократить транспортные расходы по сравнению с железнодорожным вариантом или иным.