По данным aysor.am/ru (20 октября с.г.), поставляемый через Грузию в Армению из РФ газ конкурентоспособнее иранского.

Как заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян, для Армении целесообразно покупать там, где газ дешевле.

«С Ираном у нас есть программа поставки газа в обмен на электроэнергию. Отказаться от этой программы будет просто ребячеством, она должна осуществляться», - отметил министр. Добавив, что в 2019 году будет сдана в эксплуатацию третья высоковольтная ЛЭП Армения – Иран, и Армения сможет в большем объеме импортировать иранский газ. А «тот объем, который мы будем импортировать в рамках этой сделки, полностью заполнит газопровод Иран-Армения».

А. Манукян подчеркнул, что «мы и сегодня готовы покупать иранский газ, если его цена будет ниже российского газа», отметив, что газопровод Иран-Армения фактически заканчивается в Арарате (южнее Еревана). Следовательно, по его словам, в Арарате нужно обеспечить такое давление газа, чтобы его газ можно было довести до Ванадзора и Гюмри (центральная и северная Армения). Но на иранской стороне нет такой компрессорной станции, «которая обеспечит это давление».
Кроме того, «если сравнивать среднюю теплотворность, то она у российского газа явно намного выше, чем у иранского газа».

Что касается закупки газа у Туркменистана, то министр заявил, что «обсуждения касались трехстороннего сотрудничества Армения – Туркменистан – Иран по схеме регулирования долговых обязательств Иран – Туркменистан. Покупка газа у Туркменистана обсуждается в рамках данного формата».