В результате проблем, с которыми столкнулась ВР (Великобритания) при производстве терефталевой кислоты на своей площадке в Джиле (Geel) в Бельгии, производитель полиэтилентерефталата Artenius (Испания) объявил ситуацию с ПЭТ форс-мажорной. Представитель подразделения La Seda de Barcelona (Испания) объявил KIWeb, что форс-мажор распространяется на все заводы Artenius, в том числе El Prat de Llobregat (Испания), San Giorgio (Италия), Volos (Греция) и Adana (Турция).

Компания Artenius надеется возобновить нормальное производство самое позднее к концу марта. В настоящий момент сокращенный объем производства составляет около 65-80% от обычного. ВР устраняет технические проблемы в производстве сырья для ПЭТ с декабря, интенсифицируя их для того, чтобы объявить 4 форс-мажора не позднее 10 февраля, сообщает Plastinfo.ru.

В Джиле производственные мощности ВР составляют 1,35 млн. т/год, по двум направлениям – PTA1, производящая изофталевую или очищенную терефталевую кислоту, временно работает на изготовление только изофталевой кислоты. PTA2 остановлена неполностью, РТА3 работает на 85% мощности. Планируется, что ремонт последней начнется 26 февраля и займет до 10 дней. Представитель компании заявил, что когда начнутся работы, объемы производства, ныне балансирующие между 70-90%, упадут до 60-70%.