Японская корпорация AGC (Asahi Glass Co), ведущий производитель флоат стекла, объявила, что она превращает Hokkaido Soda в дочернее предприятие с долей инвестиций 51%, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Это решение является частью усилий компании по реорганизации своего внутреннего хлор-щелочного бизнеса после подписания базового соглашения с другими заинтересованными сторонами, чтобы вывести свои инвестиции из Kashima Chlorine & Alkali.

Группа компаний AGC будет стремиться к укреплению своей конкурентоспособности путем запуска внутреннего хлор-щелочного бизнеса на существующих заводах Chiba Plant и Kashima Plant, работающего в комплексе с Hokkaido Soda.

 Каустическая сода, получаемая в результате процесса электролиза, используется в качестве основного промышленного химического вещества в широком спектре отраслей промышленности, с годовым внутренним спросом около 3,5 миллионов тонн. Согласно данным Японской ассоциации индустрии соды (Japan Soda Industry Association) в 2011 году потребление каустической соды достигло 3.47 миллионов тонн.

Между тем, спрос на хлор, который производится одновременно с каустической содой методом электролиза, сокращается в последние годы с падением поставок производных хлора, такие как поливинилхлорид. Учитывая, что оба вещества каустическая сода и хлор производится в рамках одного хлор-щелочного бизнеса, система снабжения в этом деле должна быть пересмотрена таким образом, чтобы достигнуть оптимального баланса производства, которое отражает внутренние рыночные условия.

 В рамках своих усилий по пересмотру системы снабжения, AGC уже заключила базовое соглашение по выводу своих инвестиций из Kashima Chlorine & Alkali, и решила консолидировать производство на заводах Чиба и Касима. Кроме того, AGC превратит Hokkaido Soda, которая была опорой хлор-щелочного бизнеса Группы, в дочернее предприятие с целью дальнейшей активизации сотрудничества с компанией по производству и продаже.

 Группа AGC будет работать в направлении создания оптимального баланса производства хлор-щелочного бизнеса в рамках комплексной системы, а также будет проводить повышение эффективности электролизного производства для реорганизации своего внутреннего хлор-щелочного бизнеса и повышения конкурентоспособности.

 Группа AGC будет способствовать расширению производственных мощностей на зарубежных рынках, которые показывают потенциал для роста в хлор-щелочном бизнесе. Кроме того, группа компаний будет двигаться вперед с увеличением эффективности и консолидации производственных мощностей в Японии, чтобы исчерпывающе работать на повышение своей корпоративной структуры.

 Напоминаем, что VI Международная конференция «Каустическая Сода 2012» состоится 6 марта 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка, встретиться с основными игроками рынка. Мероприятие пройдет при партнерской поддержке компании «ГалоПолимер». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru