Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея Джонг Тэ-Ина, говорится в сообщении туркменского правительства.

Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в торгово-экономической сфере, энергетическом и транспортном секторах, в области передовых технологий. Отмечалась значимая роль деятельности межправительственной туркмено-южнокорейской комиссии и совместных бизнес-форумов.

"В качестве наглядного примера эффективного партнёрства было приведено активное участие всемирно известных корейских компаний в претворении в жизнь реализуемых в нашей стране крупных инфраструктурных проектов международного значения", - сказано в информации.

Сеул рассчитает на партнёрство с Туркменистаном в таких сферах, как разработка газовых месторождений, создание нефтехимической и газовой инфраструктур и модернизация промышленности. На данном этапе, южнокорейские LG и Hyundai с японской TOYO ведут строительство комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы (у туркменского берега Каспия).

Общая стоимость проекта составляет более 3,4 миллиарда долларов США. Объект планируется ввести в строй в сентябре 2018 года. Мощность предприятия будет рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена.

Ранее сообщалось, что LG и Hundai на сервисных условиях выполнили крупный проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в Туркменистане запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши, пишет Тренд.

Ашхабад и Сеул особое внимание уделяют транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки. Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии.

Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона. По данным туркменской стороны, общий товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов США.