Аукцион по продаже имущества цеха №10 ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) назначен на 5 апреля.

Напомним, решение о продаже очередной части имущества предприятия было одобрено собранием кредиторов «Зари» 24 февраля. До июля (момента, когда истекает срок внешнего управления заводом) на торги планируется выставить еще часть имущества предприятия.

18 января состоялись торги по продаже мощностей по производству винипластов и полимеров (лот был продан ООО «Салих» за 8,9 млн рублей) и станка для просечки металла (его приобрело ООО «Волжский станок» за 257,4 тыс. рублей). Еще ранее, 28 декабря 2004 года, «Заря» продала с аукциона часть цеха № 23, его владельцем стало московское ЗАО «Литейные сплавы», и подсобное хозяйство завода, которое приобрело ООО «Волжский станок».

Согласно плану внешнего управления, средства от продажи имущества направляют на погашение долгов по зарплате сотрудникам «Зари» и кредиторской задолженности.

Завод «Заря» специализируется на производстве поликарбоната, активированного угля и пластификаторов. В настоящее время завод проходит процедуру банкротства. Внешнее управление на предприятии было введено 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. Мораторная задолженность предприятия на тот момент составляла 350 млн рублей.