Авария на установке каталитического крекинга Московского НПЗ «Газпромнефти», крупнейшего поставщика топлива в регион, грозит дефицитом нефтепродуктов Москве и области, а также ростом цен на бензин, говорят источники в отрасли.

По их данным, авария произошла накануне вечером: вышла из строя установка каткрекинга проектной мощностью 2 млн тонн в год, на ремонт которой потребуется от двух недель до месяца. В этот период завод существенно сократит переработку нефти и выпуск нефтепродуктов. «Не будет ни 92-го, ни 95-го (бензина). Что касается ремонта в 15 дней, то это слишком оптимистичный срок»,— сказал 29 июня источник Ъ в «Газпромнефти».

«Бензина А-92 вообще не будет, ну и 95-го тоже. Вся переработка будет снижена, так что дизтоплива тоже будет меньше»,— говорит источник, знакомый с ситуацией. Между тем официально «Газпромнефть» отрицает факт аварии. «Установка работает в штатном режиме»,— сказала представитель компании.

Трейдеры сообщили, что «Газпромнефть-Центр» для поддержания поставок нефтепродуктов в столицу и соседние регионы уже приступил к закупке топлива у других компаний. «Возможно, авария не приведет к дефициту (бензина), но поводом для спекуляций точно станет. Спрос активизируется, а производителям только этого и надо, чтобы остановить неприятное падение цен»,— сказал один из трейдеров.