Ростехнадзор озвучил причину аварии на площадке "УралХима" в Березниках (Пермский край). По версии ведомства, инцидент, в результате которого погибло трое сотрудников завода, случился из-за воспламенения взрывоопасной смеси во время огневых работ.

Ростехнадзор завершил расследование аварии на филиале "Азот" компании "УралХим", который произошел в мае текущего года.

"По результатам расследования установлено, что причиной аварии явилось воспламенение взрывоопасной смеси водорода с воздухом внутри емкости при проведении на ней огневых работ, а также неудовлетворительная организация и недостаточный контроль при подготовке и проведении данных огневых работ", - отмечается в заключении ведомства.

Круг ответственных за данный инцидент должностных лиц уже установлен. К ним будут применены меры дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

6 мая при взрыве на Березниковском Азоте трое рабочих погибли, еще один был госпитализирован. В МЧС сообщили, что взрыв произошел при ремонтных работах, на технологическом процессе ЧП не отразилось.

По признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 217 УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов", повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, возбуждено уголовное дело. В ходе следствия арестованы четыре сотрудника предприятия: технолог агрегата, два начальника смены и механик цеха производства аммиака, пишет Рупек